Мы приглашаем вас в терапевтический проект «Клетка для тараканов». Участникам обучающих программ по стандартам МГИ часы идут в зачет. Подробнее...

ГЕШТАЛЬТ-ТЕРАПИЯ В ГОМЕЛЕ (РБ)

Гештальт терапияГештальт-терапия является эффективным направлением, которое используют в терапевтической работе психотерапевты и психологи для проработки отношений, налаживания эмоционального фона, поднятия самооценки. Но из-за незнания специфики этого метода, клиенты чаще для решения своих проблем выбирают более популярные направления – психоанализ или когнитивно-поведенческую терапию.

В сложных жизненных ситуациях мы можем потерять контакт с самим собой, перестать отслеживать свои эмоции и желания в угоду другим. Часто это происходит из-за незавершенных историй или непрожитых чувств. Курс гештальт-терапии помогает вновь обрести себя, выявить истинные чувства и мысли, учит самостоятельно справляться с проблемами и добиваться желаемого.

Гештальт-терапия

Родоначальником терапии считается светило немецкой психиатрии Фриц Перлз. В 1940-х годах он всерьез увлекся психологией гештальта, изучая стремление психики человека к полному завершению любых отношений, образа или ситуации. В переводе с немецкого Gestalt означает именно «образ».

Позже ученые обнаружили, что человеческий мозг действительно легче распознает целостные, завершенные образы. К примеру, если глазами человек видит незавершенный рисунок из разрозненных или прерванных деталей, то его подсознание все равно увидит цельные фигуры.

Гештальт в психологии – это незаконченная ситуация, которая оказывает негативное давление на личность. То есть, даже если отношения между двумя людьми физически прекратились, непроговоренные мысли и эмоции, испытываемые одним из участников распавшейся пары в процессе, могут отрицательно сказываться на его психике и на качестве жизни.

Казалось бы, чего проще, удовлетворить существующую потребность, реализовать эмоции, разрядить напряжение? Но часто мы не осознаем первопричину своей проблемы, не умеем или не позволяем себе проявить чувства из-за внутренних запретов, правил, установок.

ПАВЛОВА МАРИЯ ВАСИЛЬЕВНА — ВРАЧ-ПСИХОТЕРАПЕВТ
Телефон:  +375(25)910-15-22
Viber, WhatsApp по номеру +375447907691
ВКонтакте:  https://vk.com/id217772356
Фейсбук:  https://www.facebook.com/pawmav
Инстаграм: club.zerkalo